Lot n° 652

Résultat :
Estimation :

Docteur ès lettres, il a enseigné à l'École normale et à la Sorbonne avant de se consacrer à l'écriture. Il commence par écrire des pièces de théâtre, puis des romans. Il reçoit le prix Nobel de littérature en 1915. Installé en Suisse, il soutient le Parti communiste français. Lettre autographe signée à un ami Villeneuve, 21.10.1923 : "Je vous retourne, corrigé, le cahier 9 des Précurseurs ...". Inclus : Lettre dactylographiée signée et datée du 30.01.1948.