LITERATURE - MACE Jean (1815 - 1894) - Autograph... Lot n° 613
Résultat :
Estimation :
Enseignant, il est le fondateur de la Ligue française de l'enseignement. Il était convaincu que sans éducation, on ne pouvait pas devenir républicain. Il crée de nombreuses bibliothèques en France. À la fin de sa vie, il voit son rêve se réaliser : la création d'une école publique gratuite, obligatoire et laïque. Sénateur en 1883.
Lettre autographe signée datée de Monthias 28 8bre 1879 à Abelard Saumur : "...J'ai traité déjà dans la petite République cette question des influences hostiles...".