LITERATURE - LEGOUVE Ernest (1807 - 1903) - Autograph... Lot n° 609
Résultat :
Estimation :
À 20 ans, il obtient le prix de poésie de l'Académie. En 1881, il est directeur des études à l'École normale de Sèvres et inspecteur général de l'instruction publique. En 1885, il est élu à l'Académie. En 1896, en tant que directeur et doyen de l'Académie, il est chargé de recevoir le tsar Nicolas II.
Lettre autographe signée à un collègue : "J'espérai jusqu'à hier soir, pouvoir me joindre à vous ce matin..." ;
Lettre autographe signée : "... l'autorisation pleine et entière de jouer sans rétribution aucune ...". Inclus : trois lettres autographes signées.