LITERATURE - BARBIER Jules Paul (1825 - 1901)... Lot n° 528
Résultat :
Estimation :
Poète, écrivain, librettiste, il a souvent travaillé avec Michel Carré. Dramaturge et chansonnier dont les musiques ont été écrites par Gounod ou Offenbach.
Lettre autographe signée 06.10.1881 : "Je vous envoie la modification du grand morceau de Mlle Richard. Cette nouvelle version l'abrège de huit vers" ;
Lettre autographe signée Paris, 28.02.1889 : "...tous nos gens, excepté ma fille qui est avec moi à Paris, ont subi la grande secousse à St Raphaël,sans autre accident que quelques lézardes...".. ;
Lettre autographe signée "ne m'envoyez la voiture à Guingamp que vendredi matin ...".