LITERATURE - ABOUT Edmond (1828 - 1885) - Autograph... Lot n° 520
Résultat :
Estimation :
Écrivain, journaliste et critique d'art. Brillant élève, il entre à l'École normale supérieure en 1848 et passe l'agrégation de lettres en 1851. La même année, il est nommé à l'école française d'Athènes où il reste deux ans. En 1867 et 1868, il visite l'Egypte et participe au voyage inaugural de l'Orient Express en 1883.
Lettre autographe signée à un directeur : " Je vous serais fort obligé si vous vouliez bien mettre une loge à la disposition du Journal...". 1 p. In-8.