Lot n° 46

Sporen in het zand (Traces in the sand)

Résultat :
Estimation :

Sporen in het zand (Traces dans le sable),Provenance : Acquis directement auprès de Mia de Haan, la veuve de l'artiste.Littérature : J. Brand, P. Cleveringa, M. de Haan-van der Chijs, 'Wim de Haan', Zwolle 1999, p. 164, cat. no. Exposé : -Enschede, Rijksmuseum Twenthe, 'Wie doet mij de tekens verstaan. Wim de Haan 1913-1967', 23 novembre 1985 - 1er juin 1986, cat. no. 48 (illustré dans le catalogue de l'exposition à la p. 65) -Oss, Museum Jan Cunen, 'GrossBild. Overeenkomsten en verschillen in hedendaagse westerse en niet-westerse kunst', 18 janvier - 18 avril 1993 (illustré dans le catalogue de l'exposition à la p. 95).-'s-Hertogenbosch, Noordbrabants Museum, 'Meesters der materie - Materieschilderkunst in internationaal perspectief', 29 mai - 22 août 1993, cat. no. 32 (illustré dans le catalogue de l'exposition à la page 72). Huile, cendres, braises et fil de jute sur toile de jute, 80x90 cm (86x96 cm avec le cadre), signée et datée 'de haan '56' (en bas à gauche) et titrée (sur le châssis), Wim de Haan (1913-1967).