Untitled from the series 'Fossilien -Oeuvres réalisées... Lot n° 31
Résultat :
Estimation :
Sans titre de la série 'Fossilien -Oeuvres réalisées sur des lithographies de Henri Michaux',Provenance : Galerie Heike Curtze, Düsseldorf, acquise en 1989.Littérature : 'Arnulf Rainer. Fossilien, Überarbeitung von Grafik von Henri Michaux', Galerie Heike Curtze (publ.), Düsseldorf 1987, p. 54 illustré : Oss, Musée Jan Cunen, 'GrossBild. Overeenkomsten en verschillen in hedendaagse westerse en niet-westerse kunst', 18 janvier - 18 avril 1993 (illustré dans le catalogue de l'exposition à la p. 91), craies grises et noires sur lithographie, sur papier vélin épais, 38x28 cm (61,5x54 cm avec le cadre), signé 'A Rainer' (en bas à droite), Arnulf Rainer (1929).