HISTORY - POINCARE Raymond (1860 - 1934) - Typed... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
Études de droit à Paris. Ministre de l'éducation, puis des finances. Membre du Sénat, il est promu à l'Académie française en 1909. Il est président de la République de 1913 à 1920.
Carte de visite avec note "avec mes remerciements pour votre aimable envoi" signée "P." ; carte de visite "sera à la disposition de monsieur de S. aujourd'hui mercredi entre 5h1/2 et 6h." ; lettre dactylographiée signée par un secrétaire datée de 1915 à Paul Langer.