HISTORY - THIERS Louis Adolphe (1797 - 1877) -... Lot n° 29
Résultat :
Estimation :
Avocat à Aix-en-Provence, il s'installe à Paris en 1821. Il fut ministre et président du Conseil sous la Monarchie de Juillet, député sous le Second Empire et premier président de la Troisième République.
Lettre autographe signée datée " dimanche, 02.10.1853 à un voisin :" Je vous remercie, mon cher Voisin d'avoir pensé à moi pour une aussi agréable matinée, mais je suis acharné au travail. Pour vous joindre à l'heure indiquée il faudrait quitter mon cabinet à 10 heure, or, c'est de 10 à 2 heures que je travaille le plus, et je suis si entêté à finir qu'un jour perdu me déchire le cœur...".