Fusil à silex de type dragon 1822, modèle non... Lot 240
Résultat :
Estimation :
Fusil à silex de type dragon 1822, modèle non identifié, probablement de fabrication privée de Saint-Étienne, canon poinçonné sur le pan gauche de Saint-Étienne et numéroté : “17” (peut-être 1817), signé en-dessous : “BROSSARD -
ROSET”, longueur 97,3 cm, calibre 17,5 mm ; platine du fusil d'artillerie 1816, longueur 144 mm ; toutes les garnitures en laiton, sauf la sous-garde et les battants en fer ; crosse en noyer à joue, sans marquage ; longueur totale 136 cm.
(Manque l'épinglette de l'embouchoir et la baguette ; un éclat au bois, réparé, au-dessus de l'arrière de la platine).
Il est présenté avec une baïonnette.
Époque Restauration. Bon état