Dagneaux ou Dagueau Mme, miniature ovale sur ivoire... Lot 208
Résultat :
Estimation :
Dagneaux ou Dagueau Mme, miniature ovale sur ivoire : portrait de l'Empereur Napoléon Ier en tenue de chasseur à cheval de la garde impériale, habit vert, collet et passepoils rouges, il porte le grand cordon de l'ordre de la Légion d'honneur, la plaque et, en demi-taille, la croix d'officier de la Légion d'honneur et de la Couronne de Fer ; entourage en laiton ciselé et doré, à feuilles d'acanthe ; cadre en bois plaqué de citronnier ; au dos, une inscription manuscrite : “L'auteur M. de Dagneaux, actuellement Madame Lavalard élève de Robert Lefebvre. Cette dame avait été chargée par lui d'en établir plusieurs destinés à orner les boîtes pour les chargés d'affaires étrangères, à la déconfiture de l'Empire, il lui en reste 2 ou 3 dont celui-ci fait partie” ; hauteur 55 mm, largeur 43 mm, cadre 19 x 15 cm. (Cadre fendu).
Époque fin du Premier-Empire. Bon état. 1500/2000
DAGNEAUX ou DAGUEAU Mme, artiste qui prit quelques cours dans l'atelier de J. B. J. AUGUSTIN, ce dernier notait, en 1802 : “Mme DAGUEAU rue de la Ferronnerie n° 186 (cette adresse barrée) commencé le 14 nivôse (an 11) et payé le mois d'avance.
Rue du Four Honoré n° 443 près St-Eustache”. (Archives Carnet d'AUGUSTIN). Référence Nathalie LEMOINE-BOUCHARD :
Les peintres en miniatures
Cette femme a été également élève de Robert LEFEBVRE, comme noté au dos de cette miniature.