Assiette en porcelaine de Sèvres, aile à fond bleu lapis et frise dorée, identique au décor du service du cardinal
Fesch de 1811 ; au centre, le chiffre de Louis-Philippe couronné, en or, entouré d'une couronne de fleurs au naturel, l'ensemble entouré d'une couronne de lauriers dorés. Au dos, la vignette verte pour l'époque Louis-Philippe datée : “40” (1840), la vignette rouge du château de Trianon et des marques de fabrique, l'une verte : “4 m.s 20” (4 mars 1820), l'autre or : “24. Mrs 20. B. f.” (24 mars 1820, date et initiales du doreur) ; diamètre 23,5 cm.
Époque, assiette fabriquée en 1820, modifiée sous Louis-Philippe vers 1840 en rapportant son chiffre. Très bon état.