Assiette en porcelaine blanche par Dagoty, au chiffre : “N” couronné en or, aile bordée d'un filet doré, signée au dos d'une vignette rouge de la : “Manufacture de S. M. l'Impératrice - de P. L. dagoty - Bd Poissonnière... Paris” ; diamètre 23,7 cm. (Quelques usures ainsi qu'à la vignette).
Époque Premier-Empire. Bon état
Ce service a été livré à Fontainebleau par DAGOTY, avant le couronnement, le 17 novembre 1804. (Référence Archives nationales
O2 498, n° 374.