C. Anfrie (Charles, 1833/1905), d'après Lot n° 191
Résultat :
Estimation :
Bronze à patine brune : Scène de combat de la bataille de Reichshoffen, un cuirassier à pied protégeant un autre cuirassier blessé ; terrasse marquée, sur le devant : “A REICHSHOFFEN”, signée à gauche, sur le dessus : “C. Anfrie” ; hauteur 77 cm, largeur 42 cm.
Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état.