Plaque de grand-croix ou de grand officier de l'ordre de la Légion d'honneur modèle de la Présidence 1851/1852, en argent et vermeil, branches à l'imitation des plaques en cannetille à décor d'écailles, centre en trois pièces en argent et vermeil, marqué : “BONAPARTE 1ER CONSUL - HONNEUR ET PATRIE” ; entre les branches, deux drapeaux tricolores en vermeil, émaillés, le ruban noué, tricolore, à la partie inférieure, également en vermeil émaillé ; épingle basculante au dos, avec deux crochets ; poinçons à la tête de sanglier et d'orfèvre ; diamètre 87 mm, poids brut 78 g.
Époque Présidence. Très bon état.