Rare croix de chevalier de l'ordre royal d'Espagne, en or, à cinq branches émaillées rouges, centres en or en deux pièces, légende émaillée bleu, sur l'avers le lion dressé couronné d'Aragon, autour la devise : “VETUTE ET FIDE”, et sur le revers la tour de Castille et la devise : “JOS. NAP. HISP. ET. IND. REX. INS” ; ruban cousu rouge avec, au milieu, une bande noire et blanche ; largeur 40,5 mm, hauteur 39 mm, poids brut 15,5 g. (Quelques manques à l'émail rouge de deux branches).
Époque Premier-Empire. Très bon état.