Croix de chevalier de l'ordre de la Couronne de Fer, en argent émaillée, devise de la couronne en italien, pointes boulées, buste de l'Empereur en or couronné de lauriers émaillés vert, anneau cannelé ; avec son ruban ; largeur 21 mm, hauteur 34 mm, poids brut 14,6 g. (Quelques manques à l'émail bleu de la couronne).
Époque Premier-Empire. Bon état.