Plaque de grand-croix de l'ordre de la Légion d'honneur, en argent, branches à pointes de diamant, centre en trois pièces, épingle basculante et deux crochets au dos, signée : “OUIZILLE LEMOINE - LEMOINE FILS SUCEUR JOAILLER DE LA LÉGION D'HONNEUR RUE ST HONORÉ 356 PARIS” ; poinçon à la tête de sanglier ; diamètre 90 mm, poids 84 g.
Époque Troisième-République. Très bon état