Premier insigne des députés à l'Assemblée législative, créé le 12 juillet 1792, en forme de gloire, uniface, ronde rayonnante, en bronze gravé de rayons et doré ; au centre les Tables de la Loi émaillées blanc, marquées en lettres d'or : “DROITS DE L'HOMME” et “CONSTITUTION”. Il est présenté avec son sautoir en large ruban tricolore.
Insigne diamètre 74 mm, sautoir largeur 9,5 cm. (Cordon porte-insigne accidenté).
Époque révolutionnaire. Très bon état.