Médaille commémorative de la Fédération 1790, ronde, en bronze doré, à bélière, sur l'avers le serment sur l'autel de la patrie, marquée en-dessous : “À PARIS LE 14 JUILLET 1790”, au revers, dans une couronne de chêne : “CONFÉDÉRATION DES FRANÇAIS” ; beau et large ruban tricolore formant un noeud sur le dessus, brodé en fils de soie des trois ordres avec un bonnet phrygien rouge et les armes de France, en-dessous, une couronne de feuillages marquée au centre : “LA LOI - LA NATION - LE ROI”, puis : “1790” en fils d'or ; diamètre 41 mm, largeur du ruban 68 mm, hauteur 15 cm.
Époque révolutionnaire. Très bon état.