Ludovico Tommasi Livorno 1866 - Firenze 1941 Lot n° 338
Résultat :
Estimation :
Pescherecci, 1905 ca. Olio su cartone, cm. 46,8x61,8 Firma in basso a destra: L. Tommasi. Esposizioni: Alla ricerca dell'Eden. Il paesaggio della Versilia nella pittura italiana fra Otto e Novecento, a cura di Gianfranco Bruno, Enrico Dei e Costantino Paolicchi, Seravezza, Palazzo Mediceo, 10 luglio - 26 settembre 1999, cat. p. 117 (opera datata 1905-07 ca.), illustrato a colori; I Tommasi pittori in Toscana dopo la macchia, a cura di Francesca Dini, Castiglioncello, Castello Pasquini, 23 luglio - 2 ottobre 2011, cat. p. 130, n. 61, illustrato a colori (opera datata 1907 ca.).