Due grandi piatti in maiolica policroma ocra gialla,... Lot 74
résultat :
Estimation :
Due grandi piatti in maiolica policroma ocra gialla, verde e blu
Decoro interno esteso a tutta la superficie, uno raffigurante cavaliere con spada e scudo e uno cavaliere con spada e mantello a svolazzo, paesaggi stilizzati sullo sfondo, decoro in manganese con motivo a tre cerchi sull'esterno di entrambi, cm. 4x35 ø ca. ognuno, Montelupo, fine XVII secolo. Difetti e alcune piccole mancanze della vernice.