Due grandi piatti in maiolica policroma ocra gialla,... Lot n° 74
Résultat :
Estimation :
Decoro interno esteso a tutta la superficie, uno raffigurante cavaliere con spada e scudo e uno cavaliere con spada e mantello a svolazzo, paesaggi stilizzati sullo sfondo, decoro in manganese con motivo a tre cerchi sull'esterno di entrambi, cm. 4x35 ø ca. ognuno, Montelupo, fine XVII secolo. Difetti e alcune piccole mancanze della vernice.