Crespina umbonata in maiolica policroma verde... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
Decoro raffigurante paesaggio con fortificazione nel medaglione, motivo alternato a scomparti con volute e foglie stilizzate sulla fascia, sull'esterno decoro ocra, giallo e blu a onde, sotto al medaglione etichetta Antichità Margherita Pozzi, Milano, cm. 6,5x24,5 ø, Montelupo, fine XVI secolo. Già collezione Mazzoni Sclavo. Filatura e restauro sulla fascia.