Brocca in maiolica policroma bianco e blu Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
Decoro raffigurante lepre che corre in riserve di volute e palmette sul corpo, motivo a palmette sul collo, cm. 17,5 h., Italia centrale, XV secolo. Restauri sull'ansa e al beccuccio, mancanza al beccuccio, sbocconcellature alla base. La produzione di vasellame decorato bianco e blu fu molto diffusa nell'Italia centrale con la ripetizione di motivi legati a un'iconografia tradizionale diffusa anche nei tessuti del tempo, quali la lepre che corre, come in questo caso.