Anfora biansata in maiolica policroma bianco,... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
Decoro con motivo a foglie di vite, volute e cartiglio centrale con cornice a volute sul corpo, anse zoomorfe con innesto a mascherone caprino, cm. 30,5 h., Montelupo, XVII secolo. Filature, mancanze, un restauro con ridipinture nella parte inferiore. Bibliografia di riferimento: Fausto Berti, Storia della ceramica di Montelupo, vol. III, Ceramiche da farmacia, pavimenti maiolicati e produzioni minori, Aedo, Amilcare Pizzi, Milano, 1999, pp. 332-335.