Fronte intagliato a bassorilievo con Venere e Cupido al centro in cartella a volute affiancata da due arpie, sculture intagliate agli angoli raffiguranti due mascheroni con festoni e volute, bordi baccellati, piedi a doppia voluta, cm. 51x171x53, fine XVI - inizio XVII secolo. Restauri. Bibliografia di riferimento: Cassoni italiani delle collezioni d'arte dei musei sovietici, a cura di Liubov Faenson, Editoriale Umbra, Foligno-Perugia, 1983.