Fronte intagliato a bassorilievo raffigurante figura femminile assisa in cornice di foglie d'edera, lesene con cariatidi agli spigoli, bordi baccellati, piedi con busti di sfinge, cm. 50x166x51, fine XVI secolo. Bibliografia di riferimento: Cassoni italiani delle collezioni d'arte dei musei sovietici, a cura di Liubov Faenson, Editoriale Umbra, Foligno-Perugia, 1983.