Un cassetto sottopiano e quattro cassetti sul fronte, applicazioni in bronzo dorato, angoli smussati con due lesene poggiate su foglie di acanto con innesto sulla base a mensola con cornice architettonica, cm. 121x173x75, fine XVII secolo.