85/ Belle paire de pistolets à silex d'officier... Lot 189
Résultat :
Estimation :
85/ Belle paire de pistolets à silex d'officier de cavalerie, italiens.
Canons ronds, à bande sur le dessus, ciselés et gravés aux tonnerres de trophées d'armes et d'un profil d'homme, signés « P.MORETTA"
Platines à la Chenapan et chiens à corps ronds, richement ciselés de rinceaux feuillagés, de profils et personnages.
Détentes, pontets, contre-platines et calottes en fer richement ciselé de rinceaux feuillagés, de divinités et personnages.
Crochets de ceinture en fer.
Crosses en beau noyer sculpté (petites usures).
Longueur : 43 cm.
A.B.E. Début du XVIIIe siècle.
Pietro MORETTA, actif à Brescia, de 1680 à 1740.
Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Arnaud de GOUVION SAINT-CYR