Paire d'ENCOIGNURES, estampillées STUMPFF
Epoque... Lot 166
Résultat :
Estimation :
Epoque Transition des règnes Louis XV et Louis XVI
en bois de placage marqueté de motifs géométriques
Il ouvre par un vantail cintré, les montants incurvés à cannelures simulées
Ornementation de bronze doré et dessus de marbre sarrancolin
Estampille et Poinçon de Jurande
89,5 x 70 x 45,5 cm
(marbre accidenté réparé)
Jean Chrysostome STUMPFF, ébéniste reçu maitre à Paris en 1766.
Provenance : Vente Sotheby's Monaco, 24 juin 2000, lot 208