Lot n° 156

Résultat :
Estimation :

DIDEROT & D'ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire Raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une Société de Gens de Lettres. Mis en ordre & publié par M. Diderot & quant à la Partie Mathematique, par M. D'Alembert ... A Paris (chez Briasson, David, Le Breton et Durand) & Neufchatel (chez Samuel Faulche), 1751-1772, 28 volumes in-folio (17 volumes de texte + 11 volumes de planches ), plein veau, dos à nerfs, richement ornés de fleurons dorés, étiquettes de titre et de tomaison (reliure de l'époque, qq. dos noircis ou décolorés, petites différence d'ornementations aux dos, épidermures avec manque de cuir à quelques plats et dos, fentes à certains mors, qq. coiffes et coins usés ou arasées avec petit manque de cuir, qq. rousseurs et taches, traces de mouillure en marge de qq. feuillet). Agréable exemplaire cependant. Illustré d'un frontispice et de très nombreuses planches gravées sur cuivre. Exemplaire incomplet : a) de quelques feuillets de texte : 2 ff. au T XIV (pages 797 à 800), 2 ff. au T XVI (pages 361-362 et pp. 367-68), ... b) des 5 volumes de supplément (dont un de planches) et des 2 volumes de Table. Cependant, on joint : Supplément à l'Encyclopédie. Amsterdam, Rey, 1776-1777, 4 volumes in-folio, broché, cartonné (exemplaire de travail, délabré, présentant de fortes mouillures et taches brunes, galeries de vers, feuillets déchirés). - Exemplaire de travail, très modeste, avec manques.