Rosa BONHEUR (1822-1899)
Lion couché
Dessin au... Lot 144
Résultat :
Estimation :
Rosa BONHEUR (1822-1899)
Lion couché
Dessin au crayon noir et à l'estompe sur papier calque contrecollé sur papier, porte le
timbre de la signature en bas à droite, le cachet de cire de la vente de l'atelier et
numérotée au dos
A vue : 22,5 x 31,5 cm
Cadre en bois doré sous verre
Provenance :
- Atelier Rosa Bonheur, Aquarelles, dessins, gravures par Rosa Bonheur, Me Paul
Chevallier, Galerie Georges Petit, Petit, Paris, 5 - 8 juin 1900, N°1737.
Expert : Cabinet Louvencourt et Sevestre-Barbé