Lot n° 75

Résultat :
Estimation :

František KUPKA (1871 - 1957) Danseuse Tanagra Huile sur toile, signée et dédicacée à Ninie …es 20 ans vers le bas vers la droite et porte au dos une étiquette manuscrite avec le titre de l'œuvre. 55 x 46 cm (restaurations) Provenance : - Atelier de l'artiste - Offert par Kupka à André Durst (fils d'Auguste Durst) - Par descendance à l'actuelle propriétaire Ninie est le surnom d'Eugénie Straub (1879 - 1963) la seconde femme de l'artiste qu'il rencontre en 1904 et épouse en 1910. La dédicace Ninie …[l]es 20 ans doit vraisemblablement correspondre soit au 20 ans de leur rencontre (1904 - 1924) soit au 20 ans de leur mariage (1910 - 1930). En 1896 Kupka s'installe 83, boulevard de Clichy. Sa première compagne Maria Bruhn, le rejoint à Paris en 1897 et ils s'installent à La Bretèche. Maria décède en 1898 et l'héritage qu'elle laisse à Kupka lui permet de louer un atelier 10, rue Fromentin. Puis en 1899, Kupka loue un atelier 84, boulevard de Rochechouart jusqu'en 1902 puis il s'installe 57 rue Caulaincourt. En 1904 il rencontre sa future femme Eugenie Straub, épouse d'un officier alsacien et mère d'une petite fille de trois ans, Andrée. En 1906 il déménage à nouveau pour s'installer avec Eugénie Staub et sa fille 7, rue Lemaître à Puteaux dans une maison atelier où il a comme voisin Jacques Villon et son frère Raymond Duchamp Villon. Le 15 mars 1910 il épouse Eugenie Straub. A partir du 15 juillet 1929… Kupka loue un atelier dans la même rue au 137, rue Lemaître. Il loue cet atelier au peintre Auguste Durst (1842 - 1930). Kupka gardera cet atelier jusqu'à son décès en 1957. Le fait que Kupka ait repris son tableau postérieurement à sa création initiale soit 1924, soit 1930, explique la signature et la dédicace légèrement tronquées. Nous remercions Pierre Brullé qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre et qui nous a indiqué que ce tableau a vraisemblablement dû être peint à deux époques différentes et que très probablement l'écriture sur l'étiquette avec le titre est probablement de la main d'Eugénie. Un certificat de Pierre Brullé en date du 11 avril 2024 sera remis à l’acquéreur. Expert : Cabinet Louvencourt et Sevestre-Barbé ATTENTION : Pour pouvoir enchérir en live sur ce lot, merci de bien vouloir vous rapprocher de la maison de ventes par e-mail à contact@hdvgrasse.com WARNING : To be able to bid live on this lot, please contact the auction house by mail before to register, at contact@hdvgrasse.com