Giorgio Morandi (Bologna 1890 –1964), “Natura... Lot n° 17
Résultat :
Estimation :
Crayon sur papier, recto signé en bas au centre, verso daté en bas à gauche "18 septembre 1956", H cm 23,5x32,5. Provenance : Collection privée Zaccardi - Bologne ; Galleria La Loggia - Bologne.
Œuvre publiée dans E. Tavoni "Morandi. Disegni" volume I, Sasso Marconi, La Casa dell'Arte Editrice, 1981, img. 156, p. 158.
Œuvre accompagnée d'une photographie pour l'authenticité par Galleria La Loggia - Bologna.