Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Huile sur toile montée sur un châssis en bois, représentant le portrait en buste du Marquis Jules Louis Bolé de Chamlay, Maréchal Général des Logis aux camps et armées du Roi Louis XIV, portant dans l'angle inférieur dextre l'inscription « Anno 1693 », et en partie supérieure l'inscription : « Mre Louis Julles de BOLLÉ, Chtr Marquis de CHAMLAY Mareschal General des Logis des Camps et Armées du Roy » et armoiries. Au revers de la toile, une gravure a été collée, réalisée d'après la peinture de Le Brun « L'Entrée d'Alexandre dans la Babylone » de 1664/1665 ( cf. Musée du Louvre, INV 2898 ; MR 1919). Dimensions : 91 cm x 65,5 cm État de conservation : châssis vermoulu sans traces de sciure récente ou d'insecte, toile démontée de son châssis à une époque inconnue, craquelures horizontales correspondant à des plis laissant supposer qu'elle a dû être roulée, une déchirure oblique restaurée dans l'angle inférieur dextre. Jules Louis Bolé de Chamlay (1650-1719) : issu de la noblesse de robe, Chamlay était le fils d'Alexandre Simon Bolé (1607-16731), procureur au Parlement, anobli sous la Fronde. Il fit de solides études classiques, puis commença sa carrière lors de la guerre de Hollande, qui dura de 1672 à 1678. Il eut alors le titre de maréchal général des logis aux camps et armées du roi. Son ascension fut fulgurante, puisqu'en quelques années il réussit à se faire apprécier des principaux généraux de son époque (Condé, Turenne) et à s'imposer comme l'un des principaux collaborateurs de Louvois. Experts : Virginie LASALA et Jean-Julien DELAUTRE