D'après Albert Ernest CARRIER BELLEUSE (1824-1887)
Pendule... Lot 187
Résultat :
Estimation :
Pendule en forme de sphère retenue par une Victoire en bronze
Cadran signé BERNOUX à Paris
Repose sur un socle en marbre en forme de colonne cannelée à décor de rinceaux de feuillage en bronze
H : 72 -L: 26 cm