Icône de la Conception de Sainte Anne. Russie,... Lot 130
Résultat :
Estimation :
Icône de la Conception de Sainte Anne. Russie, XVIIe siècle.
Saint Anne et Saint Joachim sont représentés enlacés dans la ville de Nazareth. Dans les deux angles supérieurs, ils sont figurés recevant d'un ange la nouvelle de la fin de leur stérilité.
Tempera sur bois. Planche creusée d'un kovcheg.
16.5 x 18.5 cm
Manque important en partie basse, mais sans atteinte au sujet. La partie inférieure de la planche est brisée avec une perte d'au moins la largeur de la bordure supérieure
Porte la marque au revers : "Les Parents de Ste Anna, XIIIe s."
Expert: Nicolas FILATOFF