Compagnie des Indes, XVIIIe siècle, époque Qianlong,... Lot 88
Résultat :
Estimation :
Compagnie des Indes, XVIIIe siècle, époque Qianlong, pour le marché Hollandais
Paire de plats de forme floriforme en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor des armoiries de la famille Guillot (Hollandais) entouré de rinceaux feuillagés rocaille et surmonté d'un heaume, l'aile figurant conqueset rinceaux.
Petits défauts de cuisson.
Diam : 32 cm
Expert: Johanna Blancard de Léry