Lot n° 149

Résultat :
Estimation :

Rare tastevin patronymique en argent, portant sous le bord d'un nom d'appartenance "Nicolas ..." et gravé toutes faces de scènes de vie représentant Saint Nicolas, évêque de Myre, saint patron du propriétaire. A l'intérieur, une gravure représente Saint Nicolas en tenue d'évêque coiffé de sa mitre et tenant sa crosse, entouré d'anges. Conformément à la légende développée dès le XIIème siècle, à ses pieds se tiennent trois enfants précédemment tués par un boucher cupide, découpés et conservés dans un tonneau (saloir) et qui selon la tradition auraient été ressuscités par le Saint. Au revers, selon la même légende du miracle, figure Saint Nicolas sur son cheval et accompagné de ses deux inséparables corbeaux, foulant au sol sous les sabots de sa monture, ledit boucher enchainé. Sur le bord de la coupe outre le nom d'appartenance du propriétaire, une gravure représentant des oiseaux et une grande fleur de lys surmontée d'une couronne L'anse en serpent enlacé (poinçonnée). Poinçons Fermiers Généraux début du XVIIIème. NANTES 1732 (lettre M). Maître-orfèvre : Pierre II BROUARD reçu en 1721. Poinçonné sur le corps et sur la prise. Longueur : 11cm. Diamètre : 8,5cm. Poids : 111g Bibliographie : ce type d'objet d'art populaire et de tasse à vin, connu dans le Val de Loire sur les juridictions de Tours (voir modèle dans "L'orfèvrerie civile de la Jurande de Tours » par Lise MOOR page 114) ou Orléans, semble inédit dans la région de Nantes. Poinçons reproduits dans l'ouvrage « Orfèvrerie nantaise » Cahiers du patrimoine pages 58 et 78