Lot n° 126

PATEK PHILIPPE

Estimation :

QUANTIEME PERPETUEL REF: 5040J N° 3677439 VERS 1995 Belle montre bracelet en or à quantième perpetuel et phase de lune. Boîtier tonneau, fond saphir. Cadran argent avec chiffres Breguet appliqués or, indication 24 heures et du jour à 9 heures, du mois et de l'année à 3 heures, phase de lune et dateur à 6 heures. Aiguilles Breguet en or. Mouvement automatique à microrotor calibre 240Q et poinçon de Genève. Bracelet croco avec boucle déployante en or signée Patek Philippe. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam: 35 x 40 mm. * La production de la référence 5040 débute en 1992, le model le plus élégant et recherché étant celui présenté avec ses index Breguet en or. Elle est illustrée dans le livre Patek Philippe par Martin HUBER & Alain BANDERY p 295 de la deuxième édition. Le quantième perpétuel est une complication horlogère consistant à afficher sur un garde temps mécanique le jour, le mois et la position de l'année dans le cycle des années bissextiles de manière automatique: le passage du dernier jour du mois au 1er du mois suivant ne nécessite aucune correction de date par l'utilisateur, y compris le 29 février année bissextile. Ceci est rendu possible par une aiguille ou un disque qui fait un tour durant quatre années, et permet donc d'identifier les années bissextiles tous les 4 ans. Néanmoins ce dispositif se trompera en 2100 qui n'est pas bissextile. Les montres à quantième perpétuel sont considérées comme des chefs d'oeuvre d'horlogerie.