Louis Castel, Nouvelle anthologie ou Choix de... Lot 204
Résultat :
Estimation :
Louis Castel, Nouvelle anthologie ou Choix de chansons anciennes et modernes publiées par L. Castel.
Paris, Librairie Ancienne et moderne, [Imprimerie de H. Balzac,] 1828. In-18 (13*8.5cm), [4]-428p.
Deuxième édition, en partie originale, revue et corrigée, augmentée, tome III seul, sans la gravure en frontispice (réservée aux grands papiers ?). Tirage à 2000 exemplaires.
Intéressante provenance : Henry Poulaille (1896-1980), avec sa signature autographe en garde ; Note manuscrite de Charles Peignot 1897-1983) au crayon bleu. Il avait aussi offert le volume des oeuvres de Molière, éditées par Balzac, à Poulaille, présent dans notre catalogue.
Demi-veau bordeaux à la bradel, dos lisse à 5 faux-nerfs marqués par 4 filets dorés. Titre remonté, épidermures, mentions de tomaison grattées (sur le dos de la reliure et le faux-titre).
(Tranchida, 233).