Honoré de Balzac, Le Lys dans la Vallée.
Paris,... Lot 165
Résultat :
Estimation :
Paris, chez l'Artiste, 1947. In-4, 300p.
Belle édition illustrée de 40 composition de Maurice Berty. Ce dernier étant mort avant d'avoir terminé son travail, certaines planches sont à l'eau-forte, d'autres en héliogravure d'après ses dessins.
Tirage à 170 exemplaires, le nôtre un des 150 sur vélin de Lana, bien complet des 8 eaux-fortes en fin de volume.
En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui.
Bon exemplaire.
On joint
Une ténébreuse affaire (aux bibliolâtres de France).