Yves BRAYER (1907-1990).
La cabane du peintre en Camargue, 1967.
Huile sur toile.
Signé en bas à gauche.
Titré au dos.
65 x 81 cm.
Expositions :
Yves Brayer, Galerie 65, Cannes, 1969.
L'œuvre figure à l'inventaire des œuvres du peintres Yves Brayer dans le catalogue raisonné de l'OEuvre Peint, Edition de la Bibliothèque des Arts, Lausanne (Tome 2) sous le numéro 2626.
Cette œuvre est accompagnée d'un certificat de Monsieur Olivier Brayer daté du 9 novembre 2021.