Henri MARTIN (1860-1943).
Portrait en contre-jour... Lot 601
Résultat :
Estimation :
Henri MARTIN (1860-1943).
Portrait en contre-jour d'une jeune femme portant un voile blanc ( probablement la femme du peintre, Marie Charlotte Barbaroux, vers 1892/1893 ?).
Huile sur toile.
Signé en bas à droite.
59,5 x 39 cm.
Madame Marie-Anne Destrebecq-Martin nous a aimablement confirmé l authenticité de cette oeuvre. Un certificat d authenticité à la charge de l'acquéreur pourra lui être demandé.