Victor CHARRETON (1864-1936).
Paysage enneigé.
Huile sur toile
Signé en bas à droite.
32 x 43 cm.
Historique :
-1990, Vente Publique, Clermont-Ferrand, Maîtres Aguttes et Vassy
-1989, Vente Publique, Paris, étude A.G.S.
-1974, Vente Publique, Paris, Drouot, Vente Publique, Maître Loudmer
Bibliographie :
Robert Chatin, Victor Charreton?: vie et œuvre, La Sauvetat, R. Chatin éd., 1995, œuvre référencée sous le n°792 du catalogue et reproduite p.391.