DAMAS, Rare petite paire d'armoires en étagère en marqueterie de filets composites à la mode de Damas, incrustations de nacre, corne et moucharabieh en bois tourné, ouvrant à deux vantaux, l'un découvrant un intérieur à fond marqueté, garni de deux rayons, le deuxième découvrant un double paravent à trois volets, chaque feuille à trois réserves, devant probablement insérer les versets du Coran et servir d'armoire de prière.
Damas, vers 1900.
H. 114 - L. 40 cm
Accidents, manques, usures d'usage
On y joint une broderie à décor de fleurs orientales et inscription en arabe.