Bureau à cylindre en noyer et placage de noyer... Lot 107
Résultat :
Estimation :
Bureau à cylindre en noyer et placage de noyer ramagé, ouvre en gradin par trois tiroirs. Ouvert le cylindre découvre un théâtre de trois tiroirs et trois serre-papiers alternés de colonnes baguées en laiton en tiroirs secrets. Plateau escamotable et tirettes latérales. Ouvre dans la partie inférieure par quatre tiroirs en caisson. Dessus de marbre bleu turquin fracturé.
XIXème siècle.
H. 129,5 - L. 143,5 - P. 74 cm
Accidents, usures d'usage