Console en bois sculpté et doré, ceinture à ressaut central et angles, à réserves en ajourées d'entrelacs à cabochons feuillagés dans un entourage de perles, ressaut central orné d'une couronne de laurier et culot en feuilles d'acanthes, cubes d'attache à fleurs de tournesols. Repose par quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés à chutes de feuillages.
Dessus de marbre rouge veiné (restauré).
Époque Louis XVI, vallée de Rhône
H. 88,5 - L.100 - P. 57 cm
Accidents, restaurations, consolidations à la ceinture