Bureau de pente en placage de palissandre et filets composites, dessinant des réserves rectangulaires, ouvre en partie supérieure par un abattant qui, ouvert, découvre un intérieur en gradin à cinq tiroirs autour de serre-papiers. En partie inférieure, galbée sur trois côtés, il ouvre en façade par trois tiroirs. Garniture de bronzes feuillagés dorée.
XVIIIème siècle
H. 99,5 - L. 98 - P. 53 cm
Accidents, insolée, usures d'usage